Восьмые общероссийские педагогические чтения по гуманной педагогике «Как любить детей»

natalia

30 января 2021 года в онлайн-формате прошли Восьмые общероссийские педагогические чтения по гуманной педагогике «Как любить детей». И уже во второй раз я приняла в них участие.

С трепетом всегда жду выступления Ш.А. Амонашвили, заведующего лабораторией гуманной педагогики ГАОУ ВО МГПУ, профессора, академика РАО, почетного президента Международного центра гуманной педагогики, Рыцаря гуманной педагогики, Рыцаря Детства (Москва, Россия) . В это раз он поделился рассуждениями на тему «Времена и гуманная педагогика».

Атмосфера чтений  наполняет меня необыкновенной возвышенностью, сердечностью и теплотой, даёт новую пищу для размышлений. Через все выступления лейтмотивом прошла тема любви к детям как движущей силы…

Для меня стал находкой термин «излучающая педагогика», который в своем выступлении использовал Е.И. Мышкин, поэт, режиссер, художественный руководитель театра «Третий этаж», Рыцарь гуманной педагогики.

Как родитель, взяла на заметку правило 5 минут.

Если каждый из нас тысячу раз возвращался  бы  к осмыслению  качества своей любви к детям, я полагаю, мы бы постигли мудрость педагогической любви. Наверное, это и стало бы для нас самым высшим профессиональным достижением. ( Ш.А. Амонашвили)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *