Родительское собрание «Что надо знать родителям о детях поколения Z и Alpha, и чем они отличаются от всех нас?»

natalia

Очень часто в ответ на просьбу учителя о помощи в какой-то педагогической ситуации родители разводят руками и признаются, что, к сожалению, они бессильны, дети их не слышат, поступают по-своему, повлиять на ситуацию не представляется возможным. Так почему же взрослым стало так тяжело понять детей и найти с ними общий язык? Почему проблема отцов и детей до сих пор актуальна? По мнению педагогов и психологов, это связано с тем, что родитель и ребёнок принадлежат к разным поколениям. Согласно теории Штрауса-Хау, родители наших учеников принадлежат к поколению Y, а их дети – к поколению Z и Alpha.

Поэтому я решила провести родительское собрание на данную тему.

Цель: создание условий для повышения педагогической культуры родителей в вопросах воспитания детей современного поколения.

Формой проведения выбрала практикум. Данная форма позволяет более глубоко и систематично изучить рассматриваемую проблему, подкрепить теоретический материал примерами из практики, показом отдельных приёмов и способов работы. Родители будут иметь возможность не только освоить приёмы работы, но и сами разработать систему организации деятельности с детьми в определённых условиях. Таким образом, мы добьёмся включения всех участников в обсуждение темы.

Работали родители в малых группах.
Родители ушли не спустыми руками, а с Картой-помогайкой.

Дети — это маленькие марсиане, сегодня именно они идут на острие прогресса, поэтому мир должен приспособиться под них.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *